Items filtered by date: Martes, 05 Noviembre 2019

Medallero tras competiciones FIPV 2019

 

CICLO 2019 - 2022

COPAS DEL MUNDO
Tras la disputa de la Copa del Mundo de Trinquete estrenamos medallero del ciclo 2019 - 2022, clasificatorio para el Campeonato del Mundo Absoluto de 2022.
Según el artículo 4º de la Normativa de Campeonatos y Copas del Mundo FIPV estos son los países clasificados en Trinquete.
Este fichero se irá cumplimentando a medida que vayan disputándose las competiciones.
 
 
 Clasificación_Absolutos_copia.jpg
 
CAMPEONATOS DEL MUNDO SUB-22
Tras la disputa del Campeonato del Mundo Sub-22 Frontón 30 metros estrenamos medallero del ciclo 2019 - 2022, puntuable para establecer al país campeón global.

Este fichero se irá cumplimentando a medida que vayan disputándose las competiciones.

Clasificación_Sub-22_copia.jpg

 

Francia, campeona de la Copa del Mundo de Trinquete

Francia consigue adjudicarse la Copa del Mundo de Trinquete tras los 4 oros conseguidos.

 

Podio de Mano Individual:

1º FRANCIA
Baptiste Ducassou
Mathieu Ospital
Jean Pierre Laduche

2º ESPAÑA
Eneko Maiz
Oier Gurutzealde
Alfonso Sanz

3º MÉXICO

David Álvarez
Mauricio López
Raúl Saldaña

 

Podio de Mano parejas:

1º MÉXICO

Fernando Cabello

Martín Cabello

Orlando Díaz
Saúl Cabello
Raúl Saldaña

2º FRANCIA
Antton Monce
Vincent Cubiat
Bixintxo Bilbao
Paio Larralde
Manuel Martiarena

3º ESPAÑA 
Álvaro Garatea
Javier Luquin
Luis Sánchez
Ruben Santamaría
Alfonso Sanz

 

Podio de Paleta Cuero:

1º FRANCIA

Denis Larretxe
Thibault Lecheren
Thibault Trey
Valentin Cambos
Christian Duprat

2º URUGUAY
Braian Ramirez
Felipe Spinoglio
Gaston Dufau
Horacio Guichon
Rossano Perrone

3º ESPAÑA
Carlos Beunza
Daniel Ramos
Miguel Fernández
Miguel Fernández-Laskoiti
Arnaud Pascal

 

Podio de Paleta Goma Masculina:

1º MÉXICO
Arturo Fernández
Braulio Alberto Piña
Daniel García
Isaac Pérez
Jorge Alberto Rodríguez

2º ARGENTINA
Guillermo Osorio
Juan Pedro Pecker
Santiago Andreassen
Sebastián Martín
Guillermo Dante

3º FRANCIA
Kevin Pucheux
Patxi Guillenteguy
Stephane Suzanne
Timothe Sender
Gabriel Amadoz

 

Podio de Paleta Goma Femenina:

1º FRANCIA
Aizkoa Iturrino
Amaia Larralde
Maitena Bercetche
Sylvie Halsouet
Charles Sallaberry

2º MÉXICO
Dulce Miranda Figueroa
Laura Selem Puentes
Paulina Castillo
Ximena Placito
Jorge Miguel Udge

3º ESPAÑA
Amaia Irazustabarrena
Ane Ibáñez
Haizea Zamora
Nagore Martín
Mikel Eguinoa

 

Podio de Xare:

1º FRANCIA
Bixente Etchebest
Bruno Driolet
Eneko De Paredes
Oihan Borteyru
Laurent Paul

2º ESPAÑA
Jose Ignacio Lopetegi
Julen Apeztegia Elexpe
Sebastián Moncada

3º ARGENTINA
Alan Correa
Iñaqui Martín Gil
Mikel Francisco Gil
Guillermo Dante

 

Clasificación_Absolutos_copia.jpg

 
 
 
Subscribe to this RSS feed

csd_fondo.png      GAISF         201401_ARISF_logo_no_tag.png         D2.png